Themabewertung:
  • 0 Bewertung(en) - 0 im Durchschnitt
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Oktober 2019
#1
Mittwoch, 2. Oktober 2019
„Dem Windberg auf's Dach gestiegen"


Veranstalter: Verein Leipziger Wanderer e.V., „Leipziger Dienstagswanderer";
Wanderleiter: Andreas Schwipps, Ruf: 0341 5373 2537, E-Mail: schwipps@superkabel.de;
Strecke: 17 km, geführt: Hainsberg - Schweinsdorfer Alpen - Steinerer Tisch - Bergmannsgrab - Windberg - Deuben;
Treffpunkt: 8.30 Uhr, Leipzig Hbf., Osthalle;
Start: 11.00 Uhr, Freital-Hainsberg Bahnhof, Rückkehr: 19.00 Uhr;
Hinweise: zwei größere Anstiege (180 m / 150 m), Verpflegung aus dem Rucksack;



Donnerstag, 3. Oktober 2019  * Feiertag *
„Der Kammweg" - Etappe 13


Veranstalter: Verein Leipziger Wanderer e.V., Wandergruppe „Kleeblatt"
Wanderleiter: Wolfgang Flohr, Ruf: 0341 358 1358, mobil: 0176 4964 0706, E-Mail: flormberg@aol.com
Strecke: 19 km, geführt: Unterhammer - Wolfteich - Untergettengrün - Obereichicht - Tiefenbrunn - Platzerberg - Haselrain
Treffpunkt: 7.30 Uhr, Leipzig Connewitzer Kreuz/ Scheffelstraße
Start: 10.00 Uhr, Rebersreuth Unterhammer, Rückkehr: 19.30 Uhr
Hinweise: verbindliche Anmeldung erforderlich  * Fahrt mit Sonderbus *



Sonnabend, 5. Oktober 2019
„17. Leipziger Bergtest"


Veranstalter: Verein Leipziger Wanderer e.V.,
Wanderleiter: Wolfgang Buchwald, Ruf: 0341 902 1602;
Strecken: 10 km, 16 km, 25 km, 40 km, Vereinshaus SC DHfK Leipzig - Rosentaler Albspitz - Marienbrücke - Heuweg - Möckernscher Albspitz -
Revierort „An der Eisenbahn" - Landauer Brücke - Cottaweg - Straßenbahnhof Angerbrücke - Klingerhain - Elstergrund - Hahnholz - Küchenholzallee -
Zschocherner Alpspitz - Ratsholz - Wildpark - agra-Park - Lößniger Albspitz - Torhaus Dölitz - Raschwitzer Brücke - Hakenbrücke - Connewitzer Albspitz -
Beipertbrücke - Clara-Cetkin-Park - Am Elsterwehr - ehemalige DHfK - Vereinshaus DHfK;
Startzeiten: 8.00 Uhr:, 40 km, 9.00 Uhr: 10 km, 15 km, 25 km
Ziel: Vereinshaus SC DHfK Leipzig;
Hinweise: Start ist erreichbar mit Straßenbahn Linie 4, Haltestelle „Mückenschlösschen", Alle Strecken Einkehr möglich oder Versorgung aus dem Rucksack;



Mittwoch, 9. Oktober 2019
„Spur der Steine"
- mal ohne Manfred Krug


Veranstalter: Verein Leipziger Wanderer e.V., Einzelmitglied;
Wanderleiter: Heinz Schuster, Ruf: 034291 88575, E-Mail: ing.h.schuster@t-online.de;
Strecke: 14 km, geführt: Wurzen - Stadtwald - Spitzberg - Wolfsberg - Museum Steinarbeiterhaus Hohburg (Eintritt & Imbiss);
Treffpunkt: 8.30 Uhr, Leipzig Hbf., Osthalle;
Start: 9.25 Uhr, Wurzen Bahnhof, Rückkehr: 18.00 Uhr;
Hinweise: um Anmeldung wird gebeten, (für Museum)



Sonnabend, 12. Oktober 2019
„Wenn die Kraniche ziehen"


Veranstalter: Verein Leipziger Wanderer e.V., Wandergruppe „2Meilenstiefel";
Wanderleiterin: Marlis Oehlert, Ruf: 0341 960 1927, E-Mail: helgaoe@gmx.de;
Strecke: 22 km, geführt: Berga - Kulpenberg - Kaiserweg - „Hüfler Baude" Einkehr (12 km) - Badraer Schweiz - Stausee Kelbra - Berga Bahnhof;
Treffpunkt: 7.00 Uhr, Leipzig Hbf., Osthalle, Abfahrt: 7.23 Uhr;
Start: 9.05 Uhr, Berga Bahnhof, Rückkehr: 18.00 Uhr;
Hinweise: um Anmeldung wird gebeten
;


Sonnabend, 12. Oktober 2019
„Durch Leipziger Parks und Gärten" (2)


Veranstalter: Verein Leipziger Wanderer e.V., Wandergruppe „Engelsdorfer Füchse";
Wanderleiterin: Dr. Barbara Malige, Ruf: 0176 5626 4350, E-Mail: engelsdorferfuechse@gmx.de;
Strecke: 12 km, geführt: S-Bahn-Station - Südfriedhof - Arboretum - Erholungspark Dölitz - Halde - Freizeitpark Südost - Völkerschlachtdenkmal;
Treffpunkt: 10.40 Uhr, S-Bahn-Station Völkerschlachtdenkmal, Rückkehr: 14.30 Uhr, S-Bahn-Station Völkerschlachtdenkmal;
Hinweise: Rast in der Gaststätte "Zur Schäferei" vorgesehen;



Mittwoch, 16. Oktober 2019
„Der Kammweg"
- Etappe 14


Veranstalter: Verein Leipziger Wanderer e.V., Wandergruppe „Kleeblatt"
Wanderleiter: Wolfgang Flohr, Ruf: 0341 358 1358, mobil: 0176 4964 0706, E-Mail: flormberg@aol.com;
Strecke: 14 km, geführt: Haselrain - Höflein - Bobenneukirchen - Engelhadtsgrün - Schwarzenreuth - Unteres Plattenhaus;
Treffpunkt: 7.30 Uhr, Leipzig Connewitzer Kreuz / Scheffelstraße;
Start: 9.45 Uhr, Triebel OT Haselraun, Rückkehr: 18.45 Uhr;
Hinweise: verbindliche Anmeldung erforderlich * Fahrt mit Sonderbus *



Freitag, 18. Oktober 2019
„12. Leipziger Nachtwanderung"


Veranstalter: Verein Leipziger Wanderer e.V.,
Wanderleiter: Wolfgang Buchwald, Ruf: 0341 902 1602;
Strecke: 15 km, geführt, Lützschena - Luppendamm - Papitzer Lachen - Bocklinie - Domholzschänke - Wasserweg -
Dammweg - Hinterforstweg - Forstweg - ehemaliges Waldbad - Kilometerweg - Heuweg - Reiterklause „Lukas";
Start: 18.00 Uhr, Leipzig Lützschena, Haltestelle Lützschena Straßenbahn Linie 11;



Sonnabend, 19. Oktober 2019
„19. Linkselbische Tälertour"


Veranstalter: DWBV e.V. Blumenstraße 80, 01307 Dresden,
Wandergruppen „Berg und Tal" und „DLW", „Heimat- und Verschönerungsverein Cossebaude e.V.";
Gesamtleitung: Gudrun Theis, Ruf: 0351 3236 1829, E-Mail: gt-694327@gmx.de;
Strecken: 12 km, 18 km, 24 km, 30 km, 35 km, 50 km; Weistropp - Gohlberg - Constappel - Regenbachtal - Röhrsdorf - Haustadt -
Scharfenberg - Batzdorf - Neudeckmühle - Kleinschönberg - Hühndorf - Tännichtgrund - Brabschütz - Neuleuteritz - DD-Cossebaude;
10 km heimatkundlich geführt; 18 km geführt: Gauernitz - Röhrsdorf - Weistropp - Brabschütz - Cossebaude;
Treffpunkt: , 01156 Dresden-Cossebaude, Talstraße 5 - Jugendhaus "Alte Feuerwehr";
Start: 7.00 bis 8.00 Uhr: 35 km, 50 km, 7.30 Uhr bis 10.30 Uhr: 12 km, 18 km, 24 km, 9.00 Uhr: 10 km geführt, 9.10 Uhr: 18 km geführt, (Linienbus nach Gauernitz) verbindliche Anmeldung bis 16.10. an Wanderleiter Heinz Ullmann, Ruf: 0351 251 4206;
Ziel: bis 18 Uhr wie Startort, Info: http://www.dwbv.de;



Mittwoch, 23. Oktober 2019
„Stadt an der Elbe - Torgau"


Veranstalter: Verein Leipziger Wanderer e.V., Wandergruppe „Elsteraue";
Wanderleiterin: Regina Schneider, Ruf: 0341 941 7726, E-Mail: schneider@wanderverein-leipzig.de;
Strecke: 13 km, geführt: Torgau - Ratsforst - Großer Teich - Schloss Hartenfels;
Treffpunkt: 8.45 Uhr, Leipzig Hbf., Osthalle;
Start: 10.00 Uhr, Torgau Hbf., Rückkehr: 17.30 Uhr;
Hinweise: Anmeldung erforderlich, Verpflegung aus dem Rucksack, Stadtrundgang Torgau;



Sonnabend, 26. Oktober 2019
„Im Leipziger Osten durch Gartenschlippen, Wald- und Parkwege"


Veranstalter: Naturfreunde Deutschland, OG Leipzig;
Wanderleiter: Norbert Fechner, Ruf: 0341 251 5443, E-Mail: rinova.fechner@primacom.net;
Strecke: 19 km, geführt: Taucha - Portitz - Thekla - Abtnaundorf - Mariannenpark - Volksgarten - Stünzer Park - Stötteritz - Etzoldsche Sandgrube;
Treffpunkt: 9.00 Uhr, Taucha, Otto-Schmidt-Straße, Haltestelle Linie 3;



Mittwoch, 30. Oktober 2019
„Der Kammweg"
- Etappe 15


Veranstalter: Verein Leipziger Wanderer e.V., Wandergruppe „Kleeblatt";
Wanderleiter: Wolfgang Flohr, Ruf: 0341 358 1358, mobil: 0176 4964 0706, E-Mail: flormberg@aol.com;
Strecke: 17 km, geführt: Unteres Plattenhaus - Burgsteihäuser - Unterkemnitz-Mühle - Gutenfürst - Drei-Freistaaten-Stein - Mödlareuth - Juchhöh;
Treffpunkt: 7.30 Uhr, Leipzig, Connewitzer Kreuz / Scheffelstraße;
Start: 9.45 Uhr, Krebes Unteres Plattenhaus, Rückkehr: 19.45 Uhr;
Hinweise: verbindliche Anmeldung erforderlich * Fahrt mit Sonderbus *


Antworten



Gehe zu:


Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 1 Gast/Gäste